Обсуждение переносных радиостанций

Обсуждаем работу штурманов, работу с картами, взаимодействие с пилотами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Вс мар 22, 2009 16:56

Я сегодня был на радиорынке в Царицыно, интересовался переносными CB-радиостанциями. Мужичёк в одной из палаток, узнав что использоваться будет для покатушек, для общения пилот-штурман, сказал, что СВ не стоит брать, т.к. интенсивность общения большая, а аккумуляторы разряжаются ОЧЕНЬ быстро, часа за 1.5-2 :q5: И дешевле взять какие-нибудь дешёвые станции LPD-шкинапример в Связном, закинуть дополнительные батарейки в машину и не париться.

Посмотрел на цены СВ-шек: DRAGON SY 101 - 3000р.; ALAN 42 - 4000р..[/url]

Аватара пользователя
Andy 77
Администратор форума
Сообщения: 1479

#2 Сообщение Andy 77 » Вс мар 22, 2009 18:43

Согласен.
У меня вот такая - http://www.bezpomex.ru/radio/1/452 . Работает на расстоянии до 5 км. (лес, поля, деревни). В машине, конечно, прием сильно снижается (без антены). Но для движения в колонне будет достаточно. ИМХО.
З.Ы. Была у меня АЛАН, так вот туда 8 !!! батареек надо.

Аватара пользователя
Andy 77
Администратор форума
Сообщения: 1479

#3 Сообщение Andy 77 » Вс мар 22, 2009 18:46

З.З.Ы. Кстати, когда искал, то купил на Царицынском радиорынке - самая красивая цена была (порядочно дешевле чем в интернет магазах).

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#4 Сообщение Alex » Вс мар 22, 2009 23:38

По Alan 42: я тут почитал инструкцию, там написано, что потребление равно 100мА в режиме ожидания и 900мА при передаче. Если взять, что за час 30 минут говорить, а 30 слушать, то в среднем 500мА в час.
При батарейках 2600мА-час должна работать 5 часов (из которых, напомню, 2,5 в режиме передачи)... В общем неплохо, но это я всё представил в упрощённом виде. На сайтах где её продают вобще пишут, что проработает не менее 8 часов :lol: (добавлено: почитал внимательней - 8 часов в режиме приёма)

Вот с одного из форумов:
"Пользовал я alan-42... Собственно у меня на 9-и аккумах GP 1800mAh он спокойно выдерживал 3 дня достаточно плотного использования на макс. мощности и до недели если говорить только когда реально необходимо и наночь выключать.
В целом на природе достаточно неплохо работает.. 2-3км в лесу гарантированно, над водой с препятствиями в виде островов 6км без шумов, а дальше просто не заплывали. В городе практически не работает.. (Всё на штатную антенну)
Более хорошее впечатление на меня произвела станция Dragon-SY101, но новую ее однозначно не найти".

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#5 Сообщение Alex » Вт мар 26, 2013 12:39

Кстати, давно ещё купил к своему Alan42 проводную гарнитуру. Особо актуально зимой, когда рацию вешаешь под одежду. Ухо, микрофон с кнопкой и креплениями на одежду. Брал кажется за 300 рублей на Савёловском рынке.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#6 Сообщение Jinn » Вт июл 29, 2014 15:43

недавно прокатились в отпуск на 5 машинках.. и на всех стояли р/станции 2 мегажути и 2 Вектора... все станции в одной сетке естественно были настроены но слышимость хорошая была 2 на 2 .. хорошо слышали себя мегаджеты или Векторы... странно... было... качество звучания постоянно менялось.. хотя шли в колонне и расстояние менялось некритично... Вопрос: в чем может быть причина... хоть ответ и очевиден.. нужно настраиваить.. но нюанс в том что другие и тех и тех хорошо слышали а вот меж собой - как то не очень... странно короче...
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля


Вернуться в «Уголок штурмана»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей