Программы для работы с топографическими картами

Обсуждаем работу штурманов, работу с картами, взаимодействие с пилотами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Вт мар 26, 2013 12:05

Программы, позволяющие работать с топографическими, а не только с векторными картами:

Для Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8:
OZI Explorer: ссылка
Теперь поддерживает (при наличии интернета) работу с картами Google (в том числе и спутниковыми), Open Street, Open Cycle.

Для Windows CE, Windows Mobile :
OZI Explorer CE: ссылка 1, ссылка 2

Для Android:
OZI Explorer: ссылка
Androzic: ссылка, ссылка на Google Play, есть очень прикольная штука - плагин для обмена местоположением в реальном времени ссылка на маркет
Кроме прочего может подгружать из интернета карты Open Street, Open Cycle, Cloud Made и ещё кучу всяких.

Для склейки отдельных листов в одну карту есть Map Merge (ccылка). Результат открываем в OZI или Androzic.

OZI CE не поддерживает загрузку карт в формате JPG или PNG, а требует переконвертацию карт в формат для OZI. То есть у вас должны быть два файла, один в формате .MAP, а второй в формате OZF2 или OZFX3. Для конвертации используем программу Img2ozf:
версия 2: ссылка, версия 3: ссылка


PS: я понимаю, что есть ещё куча программ, работающих с топологией, я выложил только то, чем сам пользовался. Выкладывайте ниже, если что-то хотите добавить, обсуждайте, описывайте возможности. Стоящие проги будем добавлять в шапку темы.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщения: 507

#2 Сообщение Felix_X » Ср мар 27, 2013 22:00

Пользую САС Планету и не парюсь. Вопрос "где взять карты?" ни когда не встоёт.

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#3 Сообщение Alex » Чт мар 28, 2013 12:41

Пользую САС Планету и не парюсь. Вопрос "где взять карты?" ни когда не встоёт.
Да, отличная штука! Нужен интернет, но различных карт - просто тьма. Опять же, позволяет конвертировать любую карту в другие форматы, в том числе и для всеми любимого OZI. :-x

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщения: 507

#4 Сообщение Felix_X » Чт мар 28, 2013 14:32

С предварительно загруженными картами прекрасно работает и без интернета.

Аватара пользователя
Andy 77
Администратор форума
Сообщения: 1479

#5 Сообщение Andy 77 » Чт мар 28, 2013 18:07

А что надо САСу ? Смартфон подойдет ?
Мы с ралли на ралли

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщения: 507

#6 Сообщение Felix_X » Чт мар 28, 2013 18:13

К сожалению САС работает только под виндой. Кстати надо попробовать на смартфоне запустить... WM exe файлы воспринимает?

Аватара пользователя
Andy 77
Администратор форума
Сообщения: 1479

#7 Сообщение Andy 77 » Чт мар 28, 2013 19:34

Да это был чисто риторический вопрос. У меня и смартфона то нету :lol: :lol: :lol: .
Мы с ралли на ралли

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#8 Сообщение Alex » Пт мар 29, 2013 10:07

Не, у WM иная по сравнению с полноценной windows архитектура, так что скорее всего не получится запустить.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#9 Сообщение Jinn » Ср июн 18, 2014 14:32

Есть желание приобрести небольшой планшетик в машинку установить на кронштейник.. Естественно не дорогой можно б/у. Чтоб можно было установить что то из карт всеми предпочитаемых ..
Ayreo, Саш что посоветуешь? На винде или андроиде? что проще установить и юзать..
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#10 Сообщение Alex » Пт июн 20, 2014 15:55

Новые планшеты с windows8 в руках держал, но не пробовал, как там с навигацией, так что ничего определённого сказать не могу. Я привык к андроиду и могу посоветовать его. Для андроида куча навигационных программ, так что бояться нечего.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#11 Сообщение Jinn » Пт июн 20, 2014 17:06

Урааа! я сам за андроид и привык к нему!!!!!
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Макс
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 2097

#12 Сообщение Макс » Пт июн 20, 2014 21:37

Новые планшеты с windows8 в руках держал, но не пробовал, как там с навигацией, так что ничего определённого сказать не могу. Я привык к андроиду и могу посоветовать его. Для андроида куча навигационных программ, так что бояться нечего.
а какую программку посоветуешь? d09

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#13 Сообщение Jinn » Чт окт 16, 2014 08:36

Парни, Борисыч попросил Сашку, Ayreo, помочь нам с навигацией , разобраться поучитсья... Александр, с удовольствием, поможет насколько я знаю. На следующей неделе,вечером,, предлагаю провести теоретическое занятие для желающих. с Сашей чуть позже созвонюсь и договорюсь о времени и месте проведении. Возможно нужно будет будущим штурманам притащить с собой планшет или ноут.. для установки Ози или иных навигаций.
Также договорился с Колей Глюком из паджеро клуба, который тоже на этом собаку съел, с нами позаниматься.. и он согласился в следующий понедельник вечером уделить нам время... говорит чтьо народ даже с Яндекс-картами херачит и все ок!! Так что ничего страшного...


По ссылкам выложеным Сашей ранее.. попробуйте себе сами установить программки ... и потыкать...
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#14 Сообщение antonio86 » Пт окт 17, 2014 11:30

меня не будет скорее всего, но обещался быть мой корефан- желает постичь мудрости гпс- навигации.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#15 Сообщение Jinn » Пн окт 20, 2014 09:29

Парни, Борисыч попросил Сашку, Ayreo, помочь нам с навигацией , разобраться поучитсья... Александр, с удовольствием, поможет насколько я знаю. На следующей неделе,вечером,, предлагаю провести теоретическое занятие для желающих. с Сашей чуть позже созвонюсь и договорюсь о времени и месте проведении. Возможно нужно будет будущим штурманам притащить с собой планшет или ноут.. для установки Ози или иных навигаций.
Также договорился с Колей Глюком из паджеро клуба, который тоже на этом собаку съел, с нами позаниматься.. и он согласился в следующий понедельник вечером уделить нам время... говорит чтьо народ даже с Яндекс-картами херачит и все ок!! Так что ничего страшного...


По ссылкам выложеным Сашей ранее.. попробуйте себе сами установить программки ... и потыкать...
Занятие намечается на 25-ое число... так что вэлкам...кто желает...
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

kotya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1143

#16 Сообщение kotya » Вт окт 21, 2014 14:11

А во сколько планируется собрание? Что бы Женьку пригласить. С выездом или без?

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#17 Сообщение Jinn » Вт окт 21, 2014 14:34

А во сколько планируется собрание? Что бы Женьку пригласить. С выездом или без?
Коть я думаю надо как обычно в 10:00 у танка собраться... это больше выезд нежели -собрание.. Так что по окончании или в поцессе все будет происходить..
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

kotya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1143

#18 Сообщение kotya » Вт окт 21, 2014 14:54

Понял, буду в 10-00 у танка на Паджере. Планшет, правда, умер. Думаю, что штатный навигатор справиться. Там Навител стоит.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#19 Сообщение Jinn » Вт окт 21, 2014 21:23

Созддам темку ... чтоб народ знал, а то мож сюда и не заходит..
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#20 Сообщение Alex » Пн окт 27, 2014 12:09

По итогам субботнего мероприятия, выкладываю то, что обещал.
Ссылка на программу для поиска и формирования нужных карт для ОЗИ и не только, называется САС Планета или SASGIS: http://sasgis.org/

Карты ГосГисЦентра на рутрекере (вам надо зарегистрироваться и уметь пользоваться торрентами): http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=maps.ggc.ru

Вообще, раздел про навигацию и карты на рутрекере не самый маленький, можете полазить, там и Гармин и Навител и много чего ещё есть: http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1503

Обещал скинуть свои карты - попозже, а то на работе сегодня что-то интернет тупит, не могу отгрузить большие файлы.


Вернуться в «Уголок штурмана»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя