Мань-Пу-Пу-Нёр. Мы доехали!!!

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#21 Сообщение Альтернатива » Чт сен 03, 2020 22:54

Итак, на меня возложена задача, написать отчет о нашей поездке на МаниПуни.
Техническая сторона будет освещаться хозяевами машин, а я буду рассказывать, как все это было…

Про сборы.
Собираться мы начали давно, еще в 2017 году. Выезд был запланирован на август 2019 года. Но погода внесла свои коррективы, вода в реках поднялась выше критического уровня. Топить машины в самом начале пути не хотелось, Уралы МЧС не могли пройти броды и нам не советовали. В результате часть команды рванула в Крым, часть на Кольский.
В результате именно та команда, которая рванула на Кольский, потом поехала-таки на МаниПуни. Ну почти вся… Так что выезд на Кольский тоже можно считать частью подготовки. viewtopic.php?f=13&t=1752
Там мы познакомились с ездой по горам, курумникам и бродам через горные речки. Да, в более щадящем режиме и в меньших объемах. Но познакомились. Так же появилось представление о продуктовом меню, необходимом для стойкого перенесения автономного режима пребывания.
Для хранения общественного скарба на стоянках приобрели шатер - классный, шестиугольный, устойчивый к ветровым нагрузкам.
Во всех автомобилях сделали спальники.
Получили пропуск на посещение плато Мань-Пу-Пу-Нер на 10-11 августа.
Подали заявку в МЧС через интернет. (Про МЧС будет отдельная история)
Сделали прививки от клещевого энцефалита. (Ни одного клеща так и не увидели).

Про автомобили.
Автомобиль с позывным «База» - Mitsubishi Pajero-2 КРЕПЫШ. Бензин 3л.
Был куплен специально для этой поездки в 2018г. За это время участвовал в местных покатушках и свозил нас на Кольский.
Установлено:
Бодилифт, 2 лебедки ComAP, 2 Силовых бампера, экспедиционный багажник, люстра, боковые корзины для канистр, спальник в салон, резина MAXISS TREPADOR 35''
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/paje ... 070455853/
Экипаж: Jinn и Альтернатива.
Автомобиль с позывным «Шмыга», он же «Вялый хвост» - Suzuki Jimny с двигателем от Тойоты 1,8л. Бензин.
Установлены:
Лебедка, спальник, люстра, силовые бампера, куча з/ч от разных машин.
Тащит новый внедорожный прицеп.
Экипаж: Антонио 86, Леха66 и Алена
Автомобиль с позывным «Дракон», он же «Дружок» - Mitsubishi Pajero-2. Дизель. 2,5л.
Установлены: Силовые 2 бампера и обвес по кузову, 2 лебёдки, спальник в салон, люстра, рабочий свет, резина 33"
Экипаж: Светка и Баня

Про доездинг.
Поскольку для того, чтобы добраться до Ивделя – отправной точки маршрута по бездорожью, нам нужно было преодолеть 2200 км и не вымотаться раньше времени, то весь путь поделили на три прогона примерно по 700 км в день. Чтобы найти места для ночевок, я открыла Яндекс карты в режиме «Спутник» и искала места пересечения трассы и какой-нибудь реки, так, чтобы был подъезд к воде. В результате, так были запланированы ночевки на р. Ветлуге и Каме. Найти такую стоянку в Ивделе не получилось. Когда мы приехали на место, то поняли почему…
Экипаж Дракона-Дружка, обозвавший сам себя «ИП Дебилушки» не успел подготовить автомобиль назначенному сроку старта и выехал на полтора суток позже остальных. Так что им пришлось ехать практически без остановок, чтобы нас догнать. Они так спешили, что забыли накачать колеса. Так и отмахали 2200 км на спущенных…
Итак, выехали мы в 5 утра 1 августа 2020г. И два раза возвращались. Первый раз потому что забыли документы для прохода по территории заповедника (не пригодились – нас и без них уже ждали). Второй раз потому, что Женя никак не мог вспомнить куда положил рацию, а в положенном месте ее не было (нашлась потом в машине).
После того, как мы догнали Шмыгу, ехали не спеша – 80-90 км/ч.
Первый перегон: Москва - Шария. Засветло встали на первую ночевку на берегу р.Ветлуга.
DSC04501уменьш.JPG
Второй перегон: Шария – Пермь. Немного не рассчитали топливо – долго не было заправок, в итоге Шмыга встала. Хорошо, что в обоих машинах были запасные канистры с бензином.
Поскольку мы два дня подряд ехали строго на восток, то к вечеру второго дня, реально почувствовали разницу в световом дне, как только появился интернет, на подъезде к Перми, телефоны у всех перескочили вперед на 2 часа.
DSC05815уменьш.JPG
На место ночевки на Каме приехали в потемках.
DSC04539уменьш.JPG
На третий день спокойно доехали до Ивделя и стали искать место стоянки, которое мне не удалось найти со спутника. А его и нету. Два часа крутились в поисках. Берега рек либо крутой камень, либо болото с огромными комарами. К тому же Антохе нужно ночью быть на вокзале в Ивделе – встречать Алену, которая приезжает из Екатеринбурга на поезде. Позвонили в единственную гостиницу в Ивделе, там нам объявили 4700 руб. за двухместный номер. Так что просто свернули на первую попавшуюся дорожку в лес и там встали – всего то на одну ночь…
На следующее утро, 4 августа, проходящий мимо любопытный местный житель, узнав, что мы едем на Пупы, сказал, что из-за пожаров нас могут не пустить – типа перевал Дятлова горит и еще лес в районе Ушмы. Мы еще пока не очень представляли, где находится эта самая Ушма, но решили все разузнать в местном МЧС, куда Женя как руководитель группы и отправился вместе с Антохой. МЧС отнеслось к их появлению с удивлением и без энтузиазма. Сказало – езжайте, записей никаких в своих книгах не сделало, инструкций не дало, после наводящих вопросов дало какой-то телефон, по которому нужно позвонить, когда группа выйдет с маршрута…
В этот день произошло воссоединение всей команды: ночью на поезде приехала Алена, а после обеда примчались Дебилушки.
С утра мы с Аленой прогулялись к столбам на берегу реки Ивдель. Очень красивое и легко доступное для посещения место.
DSC05928уменьш.JPG
Вечером, после того как Дебилушки покушали супчик и пришли в себя после дороги, снялись с места и двинулись в сторону Вижая. Планировалось, что до него доедем засветло, дорога – грейдер.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Макс
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 2097

#22 Сообщение Макс » Пт сен 04, 2020 12:49

Блин, видюшки нужно смотреть на большом компе
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг на бездорожье! 89035606949.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#23 Сообщение Альтернатива » Пт сен 04, 2020 13:33

До видюшек еще далеко
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#24 Сообщение Альтернатива » Пн сен 07, 2020 22:46

Перед выездом из Ивделя заправились по полной, потому что больше заправок на пути нет. За всех не скажу, а у нас получилось 230 литров.
Фотка на заправке, перед стартом.
DSC06104уменьш.JPG
И в 7 вечера по местному времени (5 по Москве) мы двинулись в путь. Через два с половиной часа мы встали на ночевку на берегу Вижая. Вместо брода на Талице, нас ждал строящийся мост.
DSC06122уменьш.JPG
На следующее утро продолжили путь. Через Вижай, тоже проехали по новенькому мосту. Где-то перед Сев. Тошемкой встретили платную группу, возвращающуюся с прервала Дятлова. Они взахлеб рассказывали о страшной дороге и о двух оставленных на горе и под горой машинах.
На Ушме встретили Шишигу, забиравшую пешиков. Нас предупредили о том, какие лужи где лучше проходить и о наглом медведе, который повадился выходить к туристам на базе Ильича. Ехали крайне осторожно и медленно. Подстраивались под скорость Шмыги, тащившей прицеп.
Доехали до лужи перед Ауспией, о которой нас предупреждали, облачили Серого в непромокаемые штанишки о отправили измерять фарватер. Пока он бродил по луже, к нам очень бойко подлетело несколько машин. Перекинувшись несколькими фразами, мы узнали, что это группа, у которой дата посещения Пупов прямо перед нами – 8-9 августа. Народ спросил как лучше проехать, посмотрел на Серого, прикинувшегося вешкой и втопил как посуху. Вслед за ними потихоньку потелепались и мы. Догнали мы их на базе Ильича. Они ходили по полянке и осматривали дверь в дом, подранную Мишей.
DSC06264уменьш.JPG
Мы задерживаться не стали и продолжили путь. В нашем предполагаемом графике передвижения ночные поездки не приветствовались. Поэтому мы направились к избушке в кедровнике, которая находится примерно в 5 км от базы Ильича, надеясь успеть разместится засветло. Мы думали, что там нас никто не побеспокоит. :lol:

Фотки: https://yadi.sk/d/DqzX7_spjqMi0Q?w=1
Последний раз редактировалось Альтернатива Пн сен 07, 2020 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#25 Сообщение Jinn » Пн сен 07, 2020 23:01

Да думали никто не беспокоит))))))
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#26 Сообщение Jinn » Вт сен 08, 2020 13:05

В этом отрезке пути, самое запоминающиеся , это Баня в неглиже))))
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#27 Сообщение antonio86 » Вт сен 08, 2020 13:14

https://yadi.sk/d/b52pAPJXXwXomg?w=1
Фото и видео от экипажа Шмыги
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#28 Сообщение Альтернатива » Вт сен 08, 2020 13:16

Человек пытался создать новую ячейку общества. Обрести дом, вторую половину, слиться с природой... Ну испугался сначала, с кем не бывает... Потом то он приоделся, отдышался... d12 тапки собрал, труселя, даже футболочку клубную...
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Banya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1519

#29 Сообщение Banya » Вт сен 08, 2020 14:16

Человек пытался создать новую ячейку общества. Обрести дом, вторую половину, слиться с природой... Ну испугался сначала, с кем не бывает... Потом то он приоделся, отдышался... d12 тапки собрал, труселя, даже футболочку клубную...
Это была очень необычная встреча и я был, мягко сказать, не готов))) но зато уже был чистый и голый)))
УАЗ-469 1972г.
Джиперство можно воспринимать как лабораторию по исследованию разрушающих нагрузок на технику.

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#30 Сообщение antonio86 » Вт сен 08, 2020 16:12

У нас перед стартом по топливу вышло 5х20+2х10+1х5+бак45= 170литров.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#31 Сообщение Альтернатива » Вт сен 08, 2020 20:34

Приехали мы действительно рано и у нас осталось время для того, чтобы устроить помывку. В самом деле очень удобное место для этого - и дрова есть и ручей рядом. Площадь для размещения совсем небольшая. Избушка стоит в метре от дороги, есть место для парковки нескольких машин и метрах в 15 в лесу журчит ручей. Мы с Шмыгой встали с одной стороны дороги, Дебилушки с другой. Поближе к воде.
Поставили душевую палатку, приставили Леху к котелку с горячей водой, начали готовить ужин. Пока суть да дело, подходит ко мне Женя и спрашивает – куда я дела фальшфейеры. Типа тут медведь… А куда я их дела – да вон лежат в коробочке… Но нечего их брать и какой еще тут может быть медведь… Женя настаивает, я упорствую – типа что за шутки… Нечего хорошую вещь переводить… Женя что то пытается объяснить про то, что Серега пошел мыться, а там медведь… Мой взгляд падает на Серого, подтверждающе кивающего, и я начинаю понимать, что человек, стоящий передо мной в одном тапке и полотенце, прикрывающем только переднюю часть… врать не будет. И глаза у него такие круглые и голубые-голубые… И улыбается…
Из сбивчатого рассказа узнаем, что он, Серый пошел мыться-стираться на ручей, и там к нему вышел Миша. Судя по тому, что Серому некоторое время казалось, что на него кто-то смотрит, наблюдали за ним долго, т.к. он успел помыться и приступил к стирке, когда услышал сзади смущенный рык. Серый не стал разбираться Миша это или Маша, втопил к лагерю, разбросав по лесу тапки и бросив свои пожитки на месте. В лагере он прикрылся первым попавшимся полотенцем и с улыбкой и придыханием сообщил о своем знакомстве Жене. Надо сказать, что тот тоже не сразу ему поверил… А дальше… Дальше шестеро долбанутых москвичей, вооружившись фальшфейерами и свето-шумовыми гранатами, отправились смотреть на медведя… И только Леха, прошедший огонь и воду, невозмутимо остался у своего котелка.
Пока гурьбой шли по тропинке, подобрали Серегин тапок. Приходим к ручью, а на том берегу лежат брошенные пожитки и кусты вокруг трещат. Короче, Мише тоже стало любопытно, что за идиоты поперлись к нему в лесок и он подошел поближе, чтобы их рассмотреть. Так и смотрели друг на друга из кустов по разным берегам метрах в 10-15 друг от друга. Насмотревшись, разошлись. Мы пошли ужинать. Врубили музычку погромче, чтобы немного смутить гостя и постарались съесть все, что наготовили, чтобы не оставлять еды нашему соседу. После ужина продолжили помывку и естественно пошли за водой. А там опять он. И все повторилось сначала. Опять шестеро … пошли смотреть лесного зверька. Только на этот раз место Алены, которая как раз принимала душ, занял Леха. Ему то и удалось рассмотреть Мишку. Тот держался немного подальше, а потом и совсем ушел, судя по удаляющемуся хрусту кустов. Больше мы его не видели. Зато разговоров то было… Серега так и улыбался загадочно до конца вечера. Постепенно начало приходить понимание, куда мы все-таки попали. А еще в тот вечер мы открыли наш сезон глинтвейна. И Дебилушки переставили свой Паджерик поближе к нам, подальше от ручья. На всякий случай…
Избушка в кедровнике:
DSC06303уменьш.JPG
Серый все еще загадочно улыбается...
DSC06309уменьш.JPG
Все машинки вместе
DSC06312уменьш.JPG
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#32 Сообщение Альтернатива » Вт сен 08, 2020 21:05

Новый фильм.Movie_Копия экрана.jpg
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Banya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1519

#33 Сообщение Banya » Вт сен 08, 2020 22:54

Новый фильм.Movie_Копия экрана.jpg
Сейчас доче показываю это фото. А она спрашивает: Папа и как этот медведь тебя не съел??? d08
УАЗ-469 1972г.
Джиперство можно воспринимать как лабораторию по исследованию разрушающих нагрузок на технику.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#34 Сообщение Альтернатива » Вт сен 08, 2020 23:18

Сейчас доче показываю это фото. А она спрашивает: Папа и как этот медведь тебя не съел??? d08
Скажи правду. Он любит тухлятину, а ты сделал единственно верную вещь - помылся. :q4:
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#35 Сообщение Альтернатива » Вт сен 08, 2020 23:19

Пусть ребенок чаще моется. :lol: Воспитывай дочь на наглядном примере.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#36 Сообщение Альтернатива » Ср сен 09, 2020 00:08

Как это было:
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Banya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1519

#37 Сообщение Banya » Ср сен 09, 2020 14:07

Как это было:
Шикарный Мишка на видео. Мимимишные ушки и пятачок)))
УАЗ-469 1972г.
Джиперство можно воспринимать как лабораторию по исследованию разрушающих нагрузок на технику.

Аватара пользователя
Макс
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 2097

#38 Сообщение Макс » Ср сен 09, 2020 18:45

Прикольно :lol: :-x Серёга сам как медведь w4
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг на бездорожье! 89035606949.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#39 Сообщение Альтернатива » Ср сен 09, 2020 21:40

фотки 5-6 день
https://yadi.sk/d/tbSlnds7KjgM6A?w=1
только почему то они не в хронологическом порядке... d03
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Banya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1519

#40 Сообщение Banya » Чт сен 10, 2020 09:11

фотки 5-6 день
https://yadi.sk/d/tbSlnds7KjgM6A?w=1
только почему то они не в хронологическом порядке... d03
Главное, что они есть. )))
УАЗ-469 1972г.
Джиперство можно воспринимать как лабораторию по исследованию разрушающих нагрузок на технику.


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей