Обработка металла

Вопросы о ремонте и устройстве автомобиля.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#1 Сообщение Андрей » Сб дек 17, 2016 20:12


filin1970
Сообщения: 38

#2 Сообщение filin1970 » Ср дек 28, 2016 22:12

А не проще было сразу такой формы отлить ?

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#3 Сообщение Андрей » Чт дек 29, 2016 07:08

А не проще было сразу такой формы отлить ?
Лить и ковать, разные технологии, на выходе соответственно, разные по свойствам изделия получаются. Как вариант клепать или варить? В важных конструкциях , чаще клепают....

filin1970
Сообщения: 38

#4 Сообщение filin1970 » Чт янв 26, 2017 08:20

Про заклепки я в курсах . Еще я знаю что если гвоздь сгибать-разгибать он сломается . И если нагревать-остужать тоже крепче не станет .

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#5 Сообщение Андрей » Чт янв 26, 2017 08:49

И если нагревать-остужать тоже крепче не станет .
А как же закалка?

filin1970
Сообщения: 38

#6 Сообщение filin1970 » Чт янв 26, 2017 23:47

И если нагревать-остужать тоже крепче не станет .
А как же закалка?
Тверже не значит крепче .

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#7 Сообщение Андрей » Пт янв 27, 2017 00:19

Да что ж это такое на мою голову, ещё один... Умолкаю!

Аватара пользователя
mee
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 565

#8 Сообщение mee » Пт янв 27, 2017 01:09

:lol: :-x
Да что ж это такое на мою голову, ещё один... Умолкаю!
8-926-953-60-46
3163 ПАТРИОТ сток,полный сток,зато людям в радость: есть кого потаскать за галстук.

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#9 Сообщение WWs631 » Пт янв 27, 2017 01:22

Да что ж это такое на мою голову, ещё один... Умолкаю!
Борисыч! Не сдавайся!

Тверже не значит крепче .
Крепкость металла термин сомнительный. Есть прочной, есть твердость.

"Материал, подвергшийся закалке приобретает бо́льшую твердость, но становится хрупким, менее пластичным и менее вязким, если сделать большее количество повторов нагревание-охлаждение. Для снижения хрупкости и увеличения пластичности и вязкости, после закалки с полиморфным превращением применяют отпуск. После закалки без полиморфного превращения применяют старение. При отпуске имеет место некоторое снижение твердости и прочности материала." Вики.
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
mee
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 565

#10 Сообщение mee » Пт янв 27, 2017 01:44

Да что ж это такое на мою голову, ещё один... Умолкаю!
люди реально не знают что при ковке и отливке получается разная структура металла.
8-926-953-60-46
3163 ПАТРИОТ сток,полный сток,зато людям в радость: есть кого потаскать за галстук.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6253

#11 Сообщение Jinn » Пт янв 27, 2017 09:03

Да что ж это такое на мою голову, ещё один... Умолкаю!
:lol: :lol: :lol: :razz: :razz: :razz:
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

filin1970
Сообщения: 38

#12 Сообщение filin1970 » Вс янв 29, 2017 22:58

Да что ж это такое на мою голову, ещё один... Умолкаю!
люди реально не знают что при ковке и отливке получается разная структура металла.
Ну обоснуй раз ты грамотный


Уважаемый filin1970 Прошу вас не переходя на личности общаться на форуме. Ветка техническая отсюда делаем вывод что апеллировать необходимо, вескими аргументами, технически обоснованными, а не вбросами, это как минимум правила приличия.

Первое предупреждение.

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#13 Сообщение Андрей » Пн янв 30, 2017 06:54

люди реально не знают что при ковке и отливке получается разная структура металла.
Ну обоснуй раз ты грамотный
Андрей Борисович, удаляю Ваш эмоциональный пост, дабы не создавать прецедента.

filin1970
Сообщения: 38

#14 Сообщение filin1970 » Пн янв 30, 2017 10:08

Ну обоснуй раз ты грамотный
УДАЛЕНО
А что я сказал кому оскорбительного ? Попросил просветить меня в вопросе технологии металлов ? Я не знал что такие вопросы здесь задавать нельзя . Прошу извинить за дерзость . Впредь буду умнее .

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6253

#15 Сообщение Jinn » Пн янв 30, 2017 10:17

Еще раз призываю быть всех взаимно вежливыми и вопросы задавать корректно дабы не было двояких суждений.

Спасибо за понимание.
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

filin1970
Сообщения: 38

#16 Сообщение filin1970 » Пн янв 30, 2017 10:53

Результат теплового воздействия на металл зависит от его отношения к термообработке. В зависимости от способа и погонной энергии возможны два предельных случая:
1) закалка – при быстром охлаждении – с образованием твердых и хрупких структур и возникающих при этом значительных по величине напряжений;
2) перегрев – при медленном охлаждении, – характеризующийся чрезмерным ростом зерна и снижением пластических и вязких свойств металла

Интересно чем они там в голом поле измеряют температуру металла , время кристаллизации , структуру зерна и пр. Пример - отечественные трубы для водопроводных и отопительных систем стоят и работают с 30х - 40х годов , в то время как китайские сгнивают за 5 - 6 лет .

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#17 Сообщение Андрей » Пн янв 30, 2017 11:43

Интересно чем они там в голом поле измеряют температуру металла , время кристаллизации , структуру зерна и пр.
Температуру и время можно определять по цвету нагретого металла, остальное - опыт.
Про трубы - пока есть спрос ( на дешёвку) будет и предложение. Кроме того и наши современные ( российского производства) трубы изготовленные по ТУ ни в какое сравнение с трубами изготовленными по ГОСТ не идут.
А про Китай, он разный! И в данном видео восхитило желание сделать и поиск для этого возможностей, а не рассказ почему это нельзя сделать.

filin1970
Сообщения: 38

#18 Сообщение filin1970 » Пн янв 30, 2017 14:45

Что то даже отвечать страшно ( забанят ) но попробую . Вряд ли Вас восхитит желание сделать продукты питания где нибудь в подвале , без всякой технологии как бы это ловко не было проделано . По моему в любой работе первым должен стоять вопрос " А хорошо ли получится ? ". Но то что китайцы виртуозы тут я полностью согласен .
Последний раз редактировалось filin1970 Пн янв 30, 2017 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6253

#19 Сообщение Jinn » Пн янв 30, 2017 15:00

filin1970, да ты не утрируй, дружищще. :q4: Забаню лишь за неприкрытые оскорбления и прочее. Тут не сволочи поверь)
Зато смотри сколько сразу конструктива появилось..с обоих сторон. Есть точка зрения - отстаивай, подкрепляя фактами, знаниями и опытом... Я - ЗА!!
У нас нахер "принято" посылать только при личном знакомстве ..как у всех приличных жжипероф)))!!! ( это в общем, ни к тебе лично)
Я за взаимное уважение и ответственность за сказанное.
Удачи в общении на форуме, и надеюсь увидеть на покатухе...в деле, а то диванных теоретиков, сами знаете, хватает. :q4:
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
дед
Сообщения: 636

#20 Сообщение дед » Пн янв 30, 2017 16:19

Что то даже отвечать страшно ( забанят ) но попробую . Вряд ли Вас восхитит желание сделать продукты питания где нибудь в подвале , без всякой технологии как бы это ловко не было проделано . По моему в любой работе первым должен стоять вопрос " А хорошо ли получится ? ". Но то что китайцы виртуозы тут я полностью согласен .
В большинстве случаев, когда начинаешь что то делать своими руками в первый раз, на вопрос - А хорошо ли получится ? ответ не знаешь до конца изготовления изделия. Качество сделанного можно определить только экспериментальным путем. Насмотрелся я видео про битву заморских кузнецов ( США ) и подумал , ну и криворукие же они и оборудование у них отличное и всякие приспособы,а сделать хорошо не чего не могут. Было у них задание сделать за три дня КЛЕЙМОР ( шотландский двуручный меч ) не получилось !!! Приезжаю на дачу и к кузнецу, дружку моему, давай сделаем клеймор ( он на это падкий ). Три дня мы этот хренов меч делали и в итоги сломали руками пополам, а до этого делали дамасский клинок 75 см и получился он у нас отличным, это я к тому, что наперед знать как оно получится не получается .
клуб Мастер Трофи Серпухов 4х4


Вернуться в «Технические вопросы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя