Выезд Николо-Царевна

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
medicus
Сообщения: 187

#1 Сообщение medicus » Пн апр 27, 2015 22:41

Представляю вашему вниманию небольшой отчет о поездке в деревню Николо-Царевна. Сама деревня практически исчезла. Сейчас остались два полуразрушенных дома и остатки церкви.
Изображение
Изображение
Немного истории: село, стоящее в верховьях реки Сабли, известно с 17-го века. Официальное название села Никольское в Волнине. Еще раньше — Рождественский погост. В 1865 году в селе насчитывалось 58 дворов. Население 179 мужчин, 210 женщин. В селе даже имелось училище. Неподалеку было родовое имение Марии Нагой (Нагая Слобода), последней жены Ивана Грозного. Когда в Угличе начались беспорядки после странного самоубийства (или, всё же, убийства) царевича Дмитрия, его мать Мария решила укрыться в этих краях. По пути она нашла приют в селе Никольском. Уезжая, царица оставила денег на постройку храма. А село с тех пор стали называть Николо-Царевной. Очевидно, со временем храм перестроили, освятив его во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Постройка современной церкви датируется 1816 годом (по другим источникам 1811 год). В храме был придел в честь Николая Мирликийского Чудотворца. В советское время село переименовали в Свободное, уничтожили колокольню и трапезную, а саму церковь использовали под склад зерна.
Рассказывая об этом месте, нельзя не упомянуть о последнем жителе Николо-Царевны. Дмитрий Бранец не был уроженцем этих мест. Приехав сюда из Москвы, он предполагал заняться фермерством. Но, городской житель, никогда не имевший отношения к сельским работам, он повел хозяйство наперекосяк. Деньги из кредита быстро закончились, закупленные инструменты частично пришли в негодность, частично были разворованы... Наемные работники разбежались. Обработать такое количество земли в одиночку было нереально. Прожив в деревне 18 лет, он так и не построил себе добротного дома. Не смог поднять хозяйство. Ему удалось добиться от местных властей возвращения селу старинного названия — Николо-Царевна. Дмитрий Бранец умер в 2008 году, с тех пор Николо-Царевна стоит совершенно заброшенная и никому не нужная.
Наша команда, состоящая из двух автомобилей L200, одного МПС и моего Шевика, встретилась на Ярославском шоссе. По трассе проехали бодро. Александр рассказывал страшилки о сложности маршрута. По дороге погода менялась постоянно, то шел дождь, то светило солнце, то срывался снег.
Первой нашей точкой для посещения стал Николо-Сольбенский монастырь. http://solba.ru/about/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прогулявшись по монастырю, продолжили путь до съезда в сторону деревни Николо-Царевна.
Изображение
Здесь МПС и одна из L200 одели цепи на задние оси.
Изображение
Изображение
Я стравился. А вторая L200 решила ехать как есть, а потом по ситуации травиться.
Изображение
На удивление до деревни доехали быстро, наверное сказалось то, что почва не оттаяла до конца и мы практически ехали спокойно.
Изображение
В одной из луж у второй L200 что то хруснуло справа, но мы не найдя поломку продолжили путь.
Благополучно достигли деревни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прогулявшись по остаткам деревни, посетив церковь и найдя геокешерский тайник решили продолжить путь на Тархов холм через лес.
Пройдя пару бродиков, болото и овраг уперлись в просеку поросшую молодыми деревцами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так как мы не собирались ночевать, решили возвращаться обратно по дороге. При этом вторая L200 отказывалась ехать. Садилась на ровном месте. Хрустела справа. При осмотре бым выявлен сломанный привод, из которого высыпались шарики. (Возможно пишу неграмотно, извините). Пришлось L200 тащить на буксире до нормальной дороги.
Изображение
Изображение
Дальше был небольшая операция по удалению сломавшегося привода, поздний ужин и дорога домой.
Несмотря на поломку поездка удалась. Всем спасибо. До новых встреч
Шнивка, корды 29, лебедка, шноркель

Аватара пользователя
Макс
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 2097

#2 Сообщение Макс » Вт апр 28, 2015 00:00

:-x :-x :-x
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг на бездорожье! 89035606949.

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#3 Сообщение Андрей » Вт апр 28, 2015 05:11

Классный отчёт!


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей