Вопросы здоровья и безопасности на выездах.

Общение на джиперские и околоджиперские темы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#1 Сообщение antonio86 » Пт апр 29, 2016 11:34

Задумался над обсуждением данной темы , т.к. многие из нас очень пренебрежительно относятся к профилактике своего здоровья на выездах, особенно я сам :lol: . А, между прочим, уже случались ситуации с неприятными последствиями.

Для начала небольшая информация в преддверии майского выезда:

Хочу обратить ваше внимание на то, что май месяц- особенно опасная пора в отношении укуса клещей, которые являются переносчиками опасных инфекций. Вот небольшая выжимка из статьи на эту тему:

Иксодовые клещи переносят болезни человека и животных: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, бабезиоз (Пироплазмоз) и многие другие.

Лучший способ профилактики этих инфекций — защита от укусов клещей.

Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь. Когда почва прогревается до 5-7 градусов, первые пострадавшие от укусов начинают обращаться за помощью.

Клещи обитают не только в лесах, но и в парках и на садовых участках
Могут быть клещи и в городах: на газонах, в траве вдоль обочин дорог
Клещи сидят на земле, на траве или на не высоких кустах
Клещи могут быть занесены домой животными, на ветках, траве
При посещении районов, где могут быть клещи, одевайте закрытою обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки), куртки с затяжками на рукавах. Используйте головные уборы!

Помимо одежды для защиты от клещей используются репелленты:
Репелленты на основе ДЭТА отпугивают, комаров, мошек, слепней. Наносят их на кожу и смывают после посещения леса. Время защиты способ применения и противопоказания указано на упаковке.

Для защиты от клещей необходимо использовать репеллентные средства, которые содержат не менее 30% ДЭТА. Наносят их не только на кожу, но и на одежду (в первую очередь на штаны). Так как если клещ попал на тело, то репеллент не заставит его отцепиться.

Стоит помнить и о том, что ДЭТА может растворять некоторые синтетические материалы, в том числе и ткани.

Поэтому наиболее эффективно и удобно обрабатывать одежду акарицидными средствами на основе пиретроидов (синтетических производных перметрина, который содержится в некоторых видах ромашек).

А репелленты использовать в качестве дополнения к обработке одежды акарицидами и для защиты от комаров, мошек и других видов гнуса.

Наиболее эффективным акарицидом является циперметрин и его производные, после контакта с обработанной одеждой клещи погибают через несколько минут. Причем перед гибелью не возникает резкого увеличения активности, которое может увеличить риск укуса.

Защитный эффект длится долго (до нескольких недель), поэтому нет необходимости в частых обработках.

По данным НИИ Дезинфектологии в РФ на момент 2013 года зарегистрированно около 10 концентрированных инсектоакарицидов, которые можно наносить на одежду с целью защиты от клещей.

Как правило, это концентрированный 25% циперметрин. Препараты, содержащие циперметрин, нельзя наносить на кожу.

Наносить средство на одежду лучше горизонтальными полосками, так как клещ всегда ползет вверх.

Клещ долго ищет место для укуса. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Голодные клещи мелкие — несколько миллиметров длиной. Клещи относятся к паукообразным, поэтому у них 8 лапок (а не 6 как у насекомых).

Дома нужно снять одежду и осмотреть тело и одежду. Клещ может присосаться в любом месте. Душ поможет смыть не присосавшихся клещей.

Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как теоретически инфицированное содержимое может проникнуть через поврежденную кожу.

Если клещ вас укусил, то лучше всего удалить его у врача в любом ближайшем травматологическом пункте, и, обязательно, после удаления сдать анализы на исследование в лабораторию. Это может быть любая лаборатория Роспотребнадзора или любая коммерческая лаборатория, которая может проводить подобные исследования.

Как вытащить клеща в домашних условиях?

Способ первый:выкручивание
Выкручивать клеща можно в любую сторону. Для этого захватите паразита большим и указательным пальцем (желательно предварительно обернуть пальцы марлей) и медленно начинайте крутить, держа насекомое перпендикулярно коже. Если не хотите трогать паразита руками или он слишком маленький — возьмите пинцет. Не забудьте: клеща нужно захватить максимально близко к поверхности кожи. И, самое главное, не сжимайте его тело, иначе вы впрыснете в кровоток токсины.

Способ второй: удушение

Бытует мнение, что вытащить клеща у человека можно, обработав растительным маслом или другим жирным веществом пораженный участок кожи. Суть метода в эффекте удушения: насекомое самостоятельно выбирается наружу, покидая тело.

Обратите внимание: многие врачи не рекомендуют использовать этот метод, т.к. закупорка дыхательных путей насекомого может привести к его гибели под кожей, а в процессе клещ успеет впрыснуть свой яд в рану.

Способ третий: мертвая петля

Если под рукой нет специальных инструментов, вы можете использовать простую прочную нить. Сделайте петлю вокруг клеща и затяните ее. Обхватив клеща полностью, начинайте выдергивать его легкими движениями.

Этот способ также не является стопроцентно надежным, так как может растянуться на несколько минут (что в случае, если ваш «пациент» собака, неоправданно долго) и может привести к разрыву насекомого. Кроме того, ухватить петлей маленького паразита довольно сложно. При этом остается риск разорвать его или оставить хоботок в коже.

Получилось! Что дальше?
Поздравляем, паразита вы достать сумели. Однако риски стоит исключить полностью. Обработайте ранку антисептиком, например, йодом. С особой тщательностью вымойте инструмент и руки. Если вам все же не удалось выполнить операцию «чисто» и в ранке осталась голова — не пугайтесь, удалите ее пинцетом или обратитесь к хирургу. Но даже если часть клеща «въелась» глубоко под кожу, в скором времени на этом участке кожи образуется маленький гнойничок, и остатки паразита выйдут наружу вместе с гноем, образовавшимся в ранке.

Правила передачи клеща в лабораторию:

Клеща сохраните живым
Не смазывайте насекомое маслом или иными средствами
Поместите клеща в емкость с бумагой, предварительно смоченной в воде, чтобы он не погиб в процессе транспортировки
Доставьте насекомое в лабораторию не позже чем через 2 дня с момента удаления
Последний раз редактировалось antonio86 Пт апр 29, 2016 11:46, всего редактировалось 1 раз.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#2 Сообщение antonio86 » Пт апр 29, 2016 11:44

Москва

1. Для проведения серопрофилактики (введения противоклещевого иммуноглобулина):

Взрослых направляют в институт Склифосовского ("НИИ скорой помощи им. Склифосовского")
Адрес: г. Москва, пл. Б. Сухаревская, 3
Телефон: 8(495) 680-41-54, 680-93-60
Сайт: http://www.mosgorzdrav.ru/sklif

Детей направляют в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова
Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 15
Телефон: 8(499) 254-34-30
Сайт: filatovskaya.ru

Эти учреждения отвечают за работу с "укушенными" по Москве и области и именно здесь вам должны сделать укол иммуноглобулина если вас укусил клещ. Но если вдруг, по какой-либо причине, этого не произошло…

2. В Москве иммуноглобулин можно поставить платно:

Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК им. Л.А. Тарасевича)
Адрес: г. Москва, пер. Сивцев Вражек, 41
Телефон: 8(495) 241-39-22, 241-99-78, 241-31-77

ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН
Адрес: г. Москва, ул. Гамалеи, 18
Телефон: 8(499) 193-30-01

"МЕДЭП. Центр иммунопрофилактики"
Адрес: г. Москва, Кутузовский пр-т, 33
Телефон: 8(495) 147-90-03
Сайт: http://www.medep.ru/immunoprof)

American clinic
Адрес: г. Москва, Грохольский переулок, 31
Телефон 8(495) 937-5757

3. Если ваши похождения не закончились хотя бы на шаге 2, что может быть, например, при тотальном отсутствии иммуноглобулина, то выхода два: либо купить в аптеке противовирусный препарат (Анаферон, Йодантипирин, Реаферон-ЕС-Липинт, Ремантадин), либо попытаться иммуноглобулин самостоятельно. Найти в Москве иммуноглобулин можно попытаться, позвонив в «Единую справочную о наличии лекарств в аптеках Москвы» по телефону 627-05-61 или самостоятельно обзвонив различные аптеки. (Укол помогут сделать в Склифосовского либо в любой другой платной клинике из списка, приведенного выше. Кстати, при покупке иммуноглобулина просите в аптеке специальный охлаждающий контейнер для перевозки препарата, т.к. он при высоких температурах теряет свою эффективность).

4. В Москве и области клеща или кровь можно сдать на анализ:

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве"
Адрес: г. Москва, пер. Графский, 4/9 (вход со двора, 2 этаж)
Телефон: 687-40-47
Адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, 19 А
Телефон: 952-40-98
Сайт: http://www.mossanexpert.ru
Прием проводится с 9:00 до 15:30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13:00 до 13:30)
О результатах исследований можно узнать с 15:00 до 17:30.
Исследование клещей проводится на 2 (клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз) и на 4 (клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) ГАЧ, МЭЧ) инфекции. Стоимость исследования – 752 и 1065 рублей без НДС соответственно (2015 г.). Исследование крови на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу.
Сотрудники лаборатории не дают сведений о профилактике, тактике ведения пострадавших и лечению больных.

Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области"
Адрес: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, 2 (вход с правого торца здания, крыльцо - 1 этаж)
Телефон: 8(495) 582-96-55, 586-12-11
Режим работы: пн-пт с 09:00 до 15:00; сб, вс – нерабочие дни
Сайт: http://www.cgemo.ru
Исследование клещей и крови: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз.
Стоимость исследование клеща на 4 инфекции - 1055р (2015 г.)
Исследование крови на выявление антител IgG, IgM - 345р (одого класса к одной инфекции) 2015 г.)
Срок исследования: 1-3 дня.

"Институт полиомиелита и вирусного энцефалита"
Адрес: МО, г. Внуково, пос. Московский
Телефон: 8(498) 540-90-96
Последний раз редактировалось antonio86 Пт апр 29, 2016 11:48, всего редактировалось 1 раз.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#3 Сообщение WWs631 » Пт апр 29, 2016 11:47

Точно знаю что чеховский район не относится к энцефалитным, укусивший меня клещ умер здоровым в лаборатории d12 , Дмитровский район - относится... А на счет других не в курсе.

Лучше всего тренироваться вынимать клеща - на кошках. И клещ мелкий и кот вертится и шерсть мешает. Зато потом одним легким движением пальцев вжик и готово.
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#4 Сообщение antonio86 » Пт апр 29, 2016 11:52

территория Москвы и Московской области, кроме Талдомского и Дмитровского районов, является благополучной по клещевому энцефалиту. Это заболевание у клещей встречается нечасто. Из прилегающих областей опасны Тверская и Ярославская область, где это заболевание распространено среди насекомых шире. Тем не менее, в год десяток наших земляков все же заболевает. При этом укушенных обращаются тысячи. Мы ведь не хотим попасть в эту десятку? d02
Ну и не стоит забывать, что помимо энцефалита клещи переносят и другие инфекции...
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6253

#5 Сообщение Jinn » Пт апр 29, 2016 12:14

А/м всегда укомплектован всевозможными брызгалками от Клещей и мошкары, Аптечка - многие позавидуют. Жёнушка это всегда держит в порядке- спасибо ей)))
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#6 Сообщение antonio86 » Пт апр 29, 2016 19:19

как будет время, надо будет наклепать материал как раз об оптимальной комплектации аптечки и показаниях и способах применения ее содержимого
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..


Вернуться в «Общий форум.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и 6 гостей