Велопоход, Крым, сентябрь 2015, часть 1

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Пт апр 29, 2016 18:09

Изображение

Прокатились в начале сентября с парой боевых подруг по маршруту Алушта-Рыбачье-Морское-Судак-Коктебель-Феодосия-Каменское-Ленино. Изначально планировали доехать до Керчи, но так уж сложились обстоятельства, что из Ленино в Керчь мы ехали на такси.
Если сразу подводить итоги поездки, то можно однозначно констатировать, что в Крым я обязательно ещё поеду, как на велосипеде, так и без него. Не скажу, что там всё просто великолепно, есть ещё много над чем поработать, но в целом - места красивые, люди добрые, климат отличный. Да и по деньгам - совсем недорого.
Все сразу спрашивают, как с велами добираться: можно самолётом, но не совсем понятно, долетит ли вел и будет ли он цел (начитался я всякого в интернетах). Можно поездом, но не до самой переправы. Мы выбрали автобус. Ходят они из Москвы до всех крупных городов полуострова, наш шёл до Симферополя. По плану, ехать сутки, но на деле получилось дольше, так как трасса Керчь-Симферополь очень плотно ремонтируется и мы потеряли на ней несколько лишних часов. Стоит такая поездка три тысячи, пока едете по материку, доступен wi-fi, есть розетки для зарядки девайсов, так что не заскучаешь. Из Симферополя до Алушты ходит троллейбус, есть маршрут и до Ялты. Можно влезть с велосипедами и рюкзаками.
Наше путешествие было именно походом, поэтому мы не посещали музеи и прочие культурные места, зато пляжи и чебуречные - в полной мере ;) Но вообще, я бы с удовольствием проехал по тому же маршруту, но уже не спеша, и досмотрел бы то, что не успел.

2.
Изображение

3. Такой вот получился маршрут. Подробнее здесь: gpsies.com Итоговый киломераж получился в районе 235 километров, на карте не показано то, что накатали по Керчи.
Изображение

4. Паром.
Изображение

5. На паромной переправе проверка, как в аэропорту. Хотя, у меня было с собой два баллона с газом для горелки, никто ничего мне не сказал.
Изображение

6. Паром "Олимпиада", на нём мы переправлялись на обратном пути на материк.
Изображение

7. Пролив небольшой, паром идёт от силы минут двадцать. Мы не стояли в пробках, не ждали погоды - проскочили переправу без проблем. Кстати, пассажирские автобусы пускают вне очереди.
Изображение

8. Вот так я и ехал. Груза набрал много, если бы точно знал, как поедем, где и как будем ночевать, кое-что не брал бы. Вообще, можно было ехать без спальников, палаток и пенок, в этом сентябре проблем с жильём небыло, всегда можно было снять на ночь что-то с кроватью, душем и беспроводным интернетом рублей за 200-400.
Изображение

9. Сразу при выезде из Алушты начинается подъём
Изображение

10. А вот и сама Алушта
Изображение

11. Горы и виноградники по палящим солнцем.
Изображение

12. Первая ночёвка и небо над палатками. Вот так как-то это выглядело со стороны: https://instagram.com/p/7nVXF7jchs/
Изображение

13. Утром покидаем кемпинг и едем дальше по ЮБК
Изображение

14.
Изображение

15. Храм Святителя Николая Мирликийского в Малореченском
Изображение

16.
Изображение

17. Виды - потрясающие
Изображение

18. Село Рыбачье, там была вторая ночёвка
Изображение

19. Видите дорогу среди деревьев? А теперь представьте, что едете по ней вверх на велосипеде в полдень =)
Изображение

20. Побережье в районе Приветного. Там вкусные чебуреки.
Изображение

21. Выяснилось, что езда по горам - это пара часов крутишь вверх, а потом за десять минут теряешь всю набранную высоту на спуске
Изображение

22. Очень много виноградников
Изображение

23. Солнце садится и мы спешим в Морское
Изображение

24.
Изображение

25.
Изображение

26. Дорога по самому побережью в районе Морского
Изображение

27. Справа - мыс с останками средневековой башни.
Изображение

28.
Изображение

29. Прямо-таки Клод Моне
Изображение

30.
Изображение

31. Воздушная перспектива
Изображение

32. Вид на Морское
Изображение

33.
Изображение

34. Ходите в горы смотреть закат
Изображение

35.
Изображение

36.
Изображение

37. И снова в путь, едем в сторону Судака
Изображение

38.
Изображение

39. В Весёлом - граффити в Путиным. Таких картин много по всему ЮБК, хотя, я думаю, даже по всему Крыму. Все разные.
Изображение

40. Судак, Судакская бухта. На среднем плане справа на горе - Генуэзская Крепость, за ней, ближе к центру, гора Сокол, 473 метра высотой.
Изображение

41.
Изображение

42. Горный массив Меганом, кусочек посёлка Капсель и Чёрное море за холмом
Изображение

43. В следующей части фотографии о второй половине путешествия, а пока - В.В. среди фейерверков где-то в Солнечной Долине
Изображение

Аватара пользователя
Andy 77
Администратор форума
Сообщения: 1479

#2 Сообщение Andy 77 » Пт апр 29, 2016 21:06

Молодец :-x . Завидую по белому. Может когда и удастся...
Мы с ралли на ралли

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#3 Сообщение Альтернатива » Ср май 04, 2016 17:18

Шикарный отчет, шикарные фотки. Аж дух захватывает!
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей