Майский велокрым, часть 6: Музей ВМФ в Балаклаве, Ханский дворец в Бахчисарае

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Чт май 26, 2016 12:05

В заключительном посте о поездке в Крым с велосипедами - забег по Балаклавскому подземному музейному комплексу и по территории Бахчисарайского Ханского дворца.

1.
Изображение

2. Музей в Балаклаве - это база ремонта подводных лодок, а также ядерный арсенал времён холодной войны. Строительство базы началось в 1953 году, на создание сквозного тоннеля в горе и прочих подземных сооружений заняло восемь лет и 322 миллиона советских рублей, в 1961 году в подземный док встала на ремонт первая подводная лодка. Эксплуатацию комплекса скрывали от возможного наблюдения, на горе над входом в тоннель были построены фальшивые домики, сам вход был прикрыт защитной сеткой, подводные лодки входили в тоннель только ночью. Эксплуатация комплекса была завершена в 1994 году. На фото ниже - схема тоннелей и то, как это выглядит со спутника, зелёная линия - маршрут экскурсии
Изображение

3. Вход в тоннель
Изображение

4. Внутри комплекса. Длинные тоннели, массивные гермодвери - комлекс должен был выдерживать применение по нему ядерного оружия
Изображение

5. Люки внутри музея
Изображение

6. Музей полон всяческих мин, торпед, ракет
Изображение

7. Сухой док. Сюда заходила подводная лодка, а затем вода откачивалась
Изображение

8. Подземный морской канал
Изображение

9. Постоянный изгиб тоннеля призван гасить ударную волну ядерного взрыва
Изображение

10.
Изображение

11. Идея с подобной подсветкой - великолепная
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14. Также музей полон моделей кораблей, и я, как посещавший в детстве секцию судомоделирования, готов был остаться там жить ))
Изображение

15.
Изображение

16. Ещё одно место с классной подсветкой
Изображение

17. Хранилище ядерных зарядов
Изображение

18. Крылатая ракета Х-22
Изображение

19.
Изображение

20.
Изображение

21. Модель АПЛ проекта 941 "Акула"
Изображение

22. Корпус подлодки
Изображение

23.
Изображение

24. Общий вид одного из помещений. В этом фотоотчёте лишь малая и самая очевидная часть всего того, что есть в музее, а так, там есть ещё куча экспонатов, начиная от множества видов оружия подводных лодок, кончая коллекцией нагрудных значков офицеров флота. Мы пробежали весь маршрут экскурсии за полтора часа, особо нигде не задерживаясь, но сам комплекс - огромен, чтобы осмотреть всё нужно дня два, я думаю
Изображение

25.
Изображение

26.
Изображение

27. Торпеды и котэ
Изображение

28. Палубный штурмовик вертикального взлёта-посадки ЯК-38
Изображение

29. Следующая часть - о Ханском дворце в Бахчисарае. Его мы тоже посетили стремительным набегом, так как хотели в это утро попасть ещё в пещерный город Чуфут-Кале, о котором я писал в предыдущем посте, но внутренняя территория дворца выглядит очень здорово, не выложить её здесь я не мог. На фото - улица Октябрьская в Бахчисарае
Изображение

30. Фонтан в честь приезда в Бахчисарай Александра I и ворота, ведущие к воинскому захоронению
Изображение

31. Часть главного дворцового комплекса. Внутрь этого строения, как и прочих на территории, можно зайти и осмотреть экспозицию. Но всё-таки формат велопохода накладывает некоторые ограничения: ты или ходишь по музеям, или едешь по маршруту. Чтобы совместить первое и второе, нужно ехать не на десять дней, как мы, а недели на три минимум
Изображение

32. Северные ворота и Биюк Хан-джами - Большая ханская мечеть
Изображение

33. Соколиная башня, построена в середине XVIII века. Название «соколиная» связано с тем, что на первом этаже башни держались ловчие птицы
Изображение

34. Часть главного дворцового комплекса
Изображение

35. Цитаты из Корана на стенах мечети
Изображение

36. Большая ханская мечеть, построена в 1532 году
Изображение

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#2 Сообщение Андрей » Чт май 26, 2016 19:24

Красиво, познавательно,здорово!

Аватара пользователя
Макс
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 2097

#3 Сообщение Макс » Сб май 28, 2016 15:53

Интересный музей :-x
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг на бездорожье! 89035606949.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6253

#4 Сообщение Jinn » Сб май 28, 2016 16:47

Александр...я отуровенно впечатлен...видами конечно само собой, хоть и не великий ценитель визцальной красоты. Но то сколько прошли на великах...не забывая щелкнуть красоты и пейзажи...
Приятно читать....
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей